• Ошибка в договоре: что делать?понятие и правовая природа

    Ошибка в договоре: что делать? В соответствии с российским законодательством договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом, правовым последствием заключения, изменения или прекращения договора является соответственно установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей его сторон. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли всех его сторон. Причем эта воля может быть выражена как в устной, так и в письменной форме.

    Комментарии к записи Ошибка в договоре: что делать?понятие и правовая природа отключены
  • Верховный суд защитил право дольщиков получить неустойку за срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию

    Верховный суд (ВС) постановил, что застройщики не могут аргументировать свое право не платить неустойку недействительностью договора уступки дольщиком права на нее… Такие разъяснения высший судебный орган дал в ходе рассмотрения дела Мытищинской строительной компании (МСК). По словам суда, компания, которая не рассчиталась ни с цедентом, ни с цессионарием, поступает недобросовестным образом, и в этом случае нельзя ссылаться на недействительность договора. Отмечается, что из-за срывов сроков сдачи дома в эксплуатацию страдает большая часть дольщиков.

    Комментарии к записи Верховный суд защитил право дольщиков получить неустойку за срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию отключены