• На птичьих правах: 5 актуальных вопросов о временной регистрации

    В России свое право проживать по конкретному адресу гражданин может подтвердить не только постоянной регистрацией, сменившей действующую в советские времена прописку… Сегодня у россиян также есть возможность оформить временную регистрацию. Если при постоянной регистрации на одной из страниц паспорта ставится соответствующий штамп, то при временной человеку выдают отдельный документ, часто называемый вкладышем в паспорт. Временную регистрацию оформляют при смене места жительства на непродолжительный или средний срок в связи с командировкой, сезонной работой или даже путешествием.

    Комментарии к записи На птичьих правах: 5 актуальных вопросов о временной регистрации отключены
  • Нотариусы: Годен? Подпиши. Нотариусы начали проверять граждан на дееспособность

    Годен? Подпиши. Нотариусы начали проверять граждан на дееспособность Владислав Куликов: Российская газета Нотариусы начали проверять обратившихся к ним граждан на вменяемость. Пока — в экспериментальном порядке, и далеко не всех. Но у начинания должно быть большое будущее. Подобные проверки особо нужны, например, при оформлении недвижимости или наследства. По закону, нотариус просто обязан проверить дееспособность обратившегося к нему гражданина. Ошибка здесь может обойтись слишком дорого. Но как же провести такую проверку?

    Комментарии к записи Нотариусы: Годен? Подпиши. Нотариусы начали проверять граждан на дееспособность отключены
  • Раздел общего имущества между участниками совместной собственности: Особенности раздела земельного участка

    Особенности раздела земельного участка. В соответствии со ст. 254 Гражданского кодека Российской Федерации (далее – ГК РФ) раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам ст. 252 ГК РФ постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено ГК РФ, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

    Комментарии к записи Раздел общего имущества между участниками совместной собственности: Особенности раздела земельного участка отключены
  • В Якутске жилая многоэтажка накренилась на 40 см

    Жилой дом №19 в 202 микрорайоне города Якутска может действительно стать новой Пизанской башней. В отличие от той самой, что является частью городского собора Санта-Мария-Ассунта в городе Пиза, наклон дома в Якутске возник не в ходе его возведения… Дело в том, что стройка этого дома началась в 90-е годы прошлого века на намывных грунтах, которые обладают свойством неравномерной сжимаемости, и в большинстве случаев их нельзя использовать в качестве естественных оснований под здания. Предполагают, что еще на стадии составления проекта были допущены ошибки.

    Комментарии к записи В Якутске жилая многоэтажка накренилась на 40 см отключены
  • Пенсионный доход: вкладывать ли в недвижимость с расчетом на будущее

    В России недвижимость считается низкорисковым активом, в который выгодно вкладывать деньги в долгосрочной перспективе… Например, после выхода на пенсию можно продать жилье или сдать его в аренду и обеспечить себе достойную старость. Некоторые игроки рынка считают, что московская недвижимость находится в режиме застоя, хотя Росреестр говорит об увеличении числа заключенных сделок. Являются ли сегодня инвестиции в недвижимость разумным капиталовложением? Можно ли в горизонте десяти лет и более рассчитывать на стабильный доход от сдачи в аренду или перепродажи квартиры в Москве?

    Комментарии к записи Пенсионный доход: вкладывать ли в недвижимость с расчетом на будущее отключены